主页 > 工作动态 >
栏目导航
热门文章
· 中广核技加码环球顶端肿瘤放疗装置财富
· 十八大准备集会会议确定大会5项首要议程
· 中央政治局委员李源潮同道简历
· 好视通伶俐党建云平台上线,美满办理下层党建
· 女孩水库溺亡 3家单元成被告
· 我省非公企业党组织包围率达88.5%
十八届一中全会推举出中央政治局常委
时间:2017-09-10 00:02来源:http://www.xttzb.org.cn 作者:中共共产党新泰市委员会统一战线工作部 点击:

视频加载中,请稍候...

 

play

习近平简历

play

李克强简历

play

张德江简历

play

俞正声简历

play

刘云山简历

play

王岐山简历

play

张高丽简历

11月15日,新一届中央政治局常委同中外记者晤面。新华网

11月15日,新一届中央政治局常委同中外记者晤面。新华网发

  新华社十八大快讯:党的十八届一中全会推举习近平、李克强、张德江、俞正声、刘云山、王岐山、张高丽为中央政治局常委。

习近平

  习近平简历

  中国共产党中央委员会总书记,中华人民共和国副主席,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长。

  男,汉族,1953年6月生,陕西富平人,1969年1月介入事变,1974年1月插手中国共产党,清华大学人文社会学院马克思主义理论与头脑政治教诲专业结业,在职研究生学历,法学博士学位。

  1969至1975年,陕西省延川县文安驿公社梁家河大队知青、党支部书记。

  1975至1979年,在清华大学化工系根基有机合成专业进修。

  1979至1982年,任国务院办公厅、中央军委办公厅秘书(现役)。

  1982至1983年,任河北省正定县委副书记。

  1983至1985年,任河北省正定县委书记,兼任县武装部第一政委、党委第一书记。

  1985至1988年,任福建省厦门市委常委、副市长。

  1988至1990年,任福建省宁德地委书记,兼任宁德军分区党委第一书记。

  1990至1993年,任福建省福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记。

  1993至1995年,任福建省委常委,福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记。

  1995至1996年,任福建省委副书记,福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记。

  1996至1999年,任福建省委副书记,兼任省高炮准备役师第一政委。

  1999至2000年,任福建省委副书记、代省长,兼任南京军区国防带动委员会副主任、福建省国防带动委员会主任,省高炮准备役师第一政委。

  2000至2002年,任福建省委副书记、省长,兼任南京军区国防带动委员会副主任、福建省国防带动委员会主任,省高炮准备役师第一政委(1998至2002年清华大学人文社会学院马克思主义理论与头脑政治教诲专业在职研究生班进修,获法学博士学位)。

  2002年,任浙江省委副书记、代省长,兼任南京军区国防带动委员会副主任、浙江省国防带动委员会主任。

  2002至2003年,任浙江省委书记、代省长,兼任省军区党委第一书记,南京军区国防带动委员会副主任、浙江省国防带动委员会主任。

  2003至2007年,任浙江省委书记、省人大常委会主任,兼任省军区党委第一书记。

  2007年,任上海市委书记,兼任上海戒备区党委第一书记。

  2007年,任中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长。

  2008年,当选为中华人民共和国副主席。

  2010年,任中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席。

  2012年,任中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席。

  中共第十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十七届中央政治局委员、常委、中央书记处书记,十八届中央政治局委员、常委、中央委员会总书记。第十一届世界人大第一次集会会议当选为中华人民共和国副主席。中共第十七届五中全会填补为中共中央军事委员会副主席。十一届世界人大常委会第十七次集会会议任中华人民共和国中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会主席。(新华社)

李克强


    李克强简历

  中共中央政治局常委,国务院副总理。

  男,汉族,1955年7月生,安徽定远人,1976年5月插手中国共产党,1974年3月介入事变,北京大学经济学院经济学专业结业,在职研究生学历,经济学博士学位。  

  1974—1976年 安徽省凤阳县大庙公社东陵大队知青

  1976—1978年 安徽省凤阳县大庙公社大庙大队党支部书记

  1978—1982年 北京大学法令系进修,校门生会认真人

  1982—1983年 北京大学团委书记

  1983—1985年 共青团中央学校部部长兼世界粹联秘书长,共青团中央书记处候补书记

  1985—1993年 共青团中央书记处书记兼世界青联副主席(其间:1991年9月—11月中央党校进修)

  1993—1998年 共青团中央书记处第一书记兼中国青年政治学院院长(1988—1994年北京大学经济学院经济学专业在职研究生进修,获经济学硕士、博士学位)

  1998—1999年 河南省委副书记、代省长

  1999—2002年 河南省委副书记、省长

  2002—2003年 河南省委书记、省长

  2003—2004年 河南省委书记、省人大常委会主任

  2004—2005年 辽宁省委书记

  2005—2007年 辽宁省委书记、省人大常委会主任

  2007—2008年 中央政治局常委

  2008— 中央政治局常委,国务院副总理、党组副书记

  中共第十五届、十六届、十七届中央委员,十七届、十八届中央政治局委员、常委。第八届世界人大常委会委员。(新华社)

张德江

  张德江简历

  中共中央政治局常委,国务院副总理,中共重庆市委书记。

  男,汉族,1946年11月生,辽宁台安人,1971年1月插手中国共产党,1968年11月介入事变,朝鲜金日成综合大学经济系结业,大学学历。  

  1968—1970年 吉林省汪清县罗子沟公社平静大队知青

  1970—1972年 吉林省汪清县革委会宣传组做事、构造团支部书记

  1972—1975年 延边大学朝鲜语系朝鲜语专业进修

  1975—1978年 延边大学朝鲜语系党总支副书记,校党委常委、革委会副主任

  1978—1980年 朝鲜金日成综合大学经济系进修,留门生党支部书记

  1980—1983年 延边大学党委常委、副校长

  1983—1985年 吉林省延吉市委副书记,延边州委常委兼延吉市委副书记

  1985—1986年 吉林省延边州委副书记

  1986—1990年 民政部副部长、党组副书记

  1990—1995年 吉林省委副书记兼延边州委书记

  1995—1998年 吉林省委书记、省人大常委会主任

  1998—2002年 浙江省委书记

  2002—2007年 中央政治局委员,广东省委书记

  2007—2008年 中央政治局委员

  2008—2012年 中央政治局委员,国务院副总理、党构成员

  2012年6月—2012年11月 中央政治局委员,国务院副总理、党构成员,重庆市委书记

  2012年11月- 中央政治局常委,国务院副总理、党构成员,重庆市委书记

  中共第十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员,十八届中央政治局常委。(新华社)

俞正声

  俞正声简历

  中共中央政治局常委,中共上海市委书记。

  男,汉族,1945年4月生,浙江绍兴人,1964年11月入党,1963年8月介入事变,哈尔滨军事工程学院导弹工程系弹道式导弹自动节制专业结业,大学学历,工程师。

  1963-1968年 哈尔滨军事工程学院导弹工程系弹道式导弹自动节制专业进修

  1968-1971年 河北省张家口市无线电六厂技能员

  1971-1975年 河北省张家口市桥西无线电厂技能员、认真人

  1975-1981年 第四机器家产部电子技能推广应用研究所技能员、工程师

  1981-1982年 第四机器家产部电子技能推广应用研究所副总工程师

  1982-1984年 电子家产部电子技能推广应用研究所副所长、电子家产部计较机家产打点局体系二随处长、副总工程师兼微型机打点部主任、电子家产部打算司副司长

  1984-1985年 中国残疾人福利基金会认真人、副理事长、党构成员(其间:1984年12月明晰正司局级,1985年1月-3月康华实业公司代总司理)

  1985-1987年 山东省烟台市委副书记

  1987-1989年 山东省烟台市委副书记、市长

  1989-1992年 山东省青岛市委副书记、副市长、市长

  1992-1994年 山东省委常委、青岛市委书记、市长

  1994-1997年 山东省委常委、青岛市委书记

  1997-1998年 建树部党组书记、副部长

  1998-2001年 建树部部长、党组书记

  2001-2002年 湖北省委书记

  2002-2003年 中央政治局委员,湖北省委书记、省人大常委会主任

  2003-2007年 中央政治局委员,湖北省委书记(至2007年10月 )

  2007年-2012年 中央政治局委员,上海市委书记

  2012年- 中央政治局常委,上海市委书记

  第十四届中央候补委员,,十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员,十八届中央政治局常委。(新华社)

刘云山

  刘云山简历

  中共中央政治局常委、中央书记处书记,中央宣传部部长。

  男,汉族,1947年7月生,山西忻州人,1971年4月入党,1966年9月介入事变,中央党校大学学历。

  1964-1968年 内蒙古自治区集宁师范学校进修

  1968-1969年 内蒙古自治区土默特左旗把什学校西席、土默特右旗苏卜盖公社劳动熬炼

  1969-1975年 内蒙古自治区土默特右旗旗委宣传部做事

  1975-1982年 新华通信社内蒙古分社农牧组记者、副组长、分社党构成员(其间:1981年3月-8月中央党校进修)

  1982-1984年 共青团内蒙古自治区委员会副书记、党组副书记

  1984-1986年 内蒙古自治区党委宣传部副部长

  1986-1987年 内蒙古自治区党委常委、宣传部部长

  1987-1991年 内蒙古自治区党委常委、秘书长兼自治区直属构造工委书记

  1991-1992年 内蒙古自治区党委常委、赤峰市委书记

  1992-1993年 内蒙古自治区党委副书记兼赤峰市委书记(1989-1992年中央党校函授学院党政打点专业进修)

  1993-1997年 中央宣传部副部长

  1997-2002年 中央宣传部副部长(1997年10月明晰为正部长级),中央精力文明建树指导委员会办公室主任

  2002-2012年  中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部部长,中央文明委副主任,中央文明办主任

  2012- 中央政治局常委、中央书记处书记,中央宣传部部长,中央文明委副主任,中央文明办主任

  第十二届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员、中央书记处书记,十八届中央政治局委员、常委、中央书记处书记。(新华社)

王岐山

  王岐山简历

  中共中央政治局常委,国务院副总理。

  男,汉族,1948年7月生,山西天镇人,1983年2月插手中国共产党,1969年1月介入事变,西北大学汗青系汗青专业结业,大学平凡班学历,高级经济师。  

  1969—1971年 陕西省延安县冯庄公社知青

  1971—1973年 陕西省博物馆事变

  1973—1976年 西北大学汗青系汗青专业进修

  1976—1979年 陕西省博物馆事变

  1979—1982年 中国社会科学院近代汗青研究所演习研究员

  1982—1986年 中央书记处农村政策研究室、国务院农村成长研究中心处长、副局级研究员、联结室副主任

  1986—1988年 中央书记处农村政策研究室正局级研究员、国务院农村成长研究中心联结室主任兼世界农村改良试验区办公室主任、国务院农村成长研究中心成长研究所代所长、所长

  1988—1989年 中国农村信任投资公司总司理、党委书记

  1989—1993年 中国人民建树银行副行长、党构成员(其间:1992年9月—11月中央党校省部级干部学习班进修)

  1993—1994年 中国人民银行副行长、党构成员

  1994—1996年 中国人民建树银行行长、党组书记

  1996—1997年 中国建树银行行长、党组书记

  1997—1998年 广东省委常委

  1998—2000年 广东省委常委、副省长

  2000—2002年 国务院经济体制改良办公室主任、党组书记

  2002—2003年 海南省委书记、省人大常委会主任

  2003—2004年 北京市委副书记、代市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记

  2004—2007年 北京市委副书记、市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记

  2007—2008年 中央政治局委员

  2008—2012年 中央政治局委员,国务院副总理、党构成员

  2012- 中央政治局常委,国务院副总理、党构成员

  中共第十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十七届中央政治局委员,十八届中央政治局委员、常委。(新华社)

张高丽

  张高丽简历

  中共中央政治局常委,中共天津市委书记。

  男,汉族,1946年11月生,福建晋江人,1973年12月入党,1970年8月介入事变,厦门大学经济系打算统计专业结业,大学学历。

  1965-1970年 厦门大学经济系打算统计专业进修

  1970-1977年 石油部广东茂名石油公司工人、出产批示部办公室秘书,政治部团总支书记、公司团委副书记

  1977-1980年 石油部广东茂名石油公司炼油厂一车间党总支书记、辅导员,厂党委副书记、书记

  1980-1984年 石油部茂名石油家产公司党委常委、打算随处长,副司理

  1984-1985年 广东省茂名市委副书记、中国石化总公司茂名石油家产公司司理

  1985-1988年 广东省经济委员会主任、党组书记

  1988-1992年 广东省副省长(其间:1990年4月-7月中央党校省部级干部学习班进修)

  1992-1993年 广东省副省长兼省打算委员会主任、党组书记

  1993-1994年 广东省委常委、副省长兼省打算委员会主任、党组书记

  1994-1997年 广东省委常委、副省长

  1997-1998年 广东省委常委、深圳市委书记

  1998-2000年 广东省委副书记、深圳市委书记

  2000-2001年 广东省委副书记、深圳市委书记、市人大常委会主任

  2001-2002年 山东省委副书记、代省长、省长

  2002-2003年 山东省委书记、省长

  2003-2007年 山东省委书记、省人大常委会主任

  2007-2007年 天津市委书记

  2007-2012年  中央政治局委员,天津市委书记

  2012- 中央政治局常委,天津市委书记

  中共第十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员,十七届中央政治局委员,十八届中央政治局委员、常委。(新华社)